Si Center входит в состав:
другие компании:
ПРО КОМПАНИЮ
ПРО КОМПАНИЮ
КОМПЕТЕНЦИИ ПРОЕКТЫ НОВОСТИ
НОВОСТИ
КОНТАКТЫ
Вернуться к новостям
В НКРСИ прошло совещание по внедрению MNP в Украине

Сегодня в помещении Национальной Комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), состоялось рабочее совещание по внедрению услуги переноса абонентских номеров (MNP). В мероприятии приняли участие представители УГЦР (Украинский государственный центр радиочастот), НКРСИ, мобильных операторов, компании «ЭС АЙ ЦЕНТР» (победителя конкурсных торгов по внедрению Автоматизированной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров» — ЦДБ ПН, которая нужна для запуска услуги MNP) и других заинтересованных сторон.

Главной темой совещания стало обсуждение работы операторов над созданием Локальных баз данных Перенесенных Номеров (ЛБД ПН) и технологии их подключения к Централизованной базе данных перенесенных номеров. Напомним, что недавно УГЦР подготовил и разослал операторам организационно-техническое решение по подключению информационно-телекоммуникационных систем и рабочих станций операторов телекоммуникаций в АИС ЦБД ПН. Это решение предусматривает использование шлюза криптографической защиты информации в соответствии с ТЗ КСЗИ в АИС ЦБД НН. Представители операторов доложили о состоянии дел по данному вопросу. Сейчас операторы проводят необходимые процедуры по приобретению аппаратного и программного обеспечения, что нужно для подключения к ЦДБ НН.

Также стороны обсудили в рабочей атмосфере вопросы, связанные с сохранением сроков реализации проекта, которые ранее были определены ориентировочным планом мероприятий по внедрению услуг по переносу абонентских номеров и запланировали дальнейшие практические шаги по его реализации.

Напомним, что в Украине реализуется модель MNP с использованием Центральной Базы Данных Перенесенных номеров (ЦДБ ПН), за работоспособность и безопасность которой отвечает администратор — УГЦР. Также у каждого мобильного оператора есть локальные копии ЦДБ ПН — ЛБД ПН, которые время от времени синхронизируются с ЦДБ ПН. При наборе абонентом телефонного номера оператор проверяет по базе, кому сейчас принадлежит этот номер, после чего либо маршрутизирует вызов на другого оператора, или соединяет с нужным абонентом в собственной сети.

опубликовано:
26.04.2017
автор:
Поделиться: