Si Center входит в состав:
другие компании:
ПРО КОМПАНИЮ
ПРО КОМПАНИЮ
КОМПЕТЕНЦИИ ПРОЕКТЫ НОВОСТИ
НОВОСТИ
КОНТАКТЫ
Вернуться к новостям
Антимонопольный комитет Украины принял к рассмотрению жалобу «ЭС АЙ ЦЕНТР» по проекту MNP

Постоянно действующая административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере государственных закупок приняла решение № 7-р/пк-ск, согласно которому приняла к рассмотрению жалобу общества с ограниченной ответственностью «ЭС АЙ ЦЕНТР» от 08.08.2017 о нарушении государственным предприятием «Украинский государственный центр радиочастот» порядка проведения процедуры закупки — «Код 62.01.1. Услуги по проектированию и разработке в области информационных технологий для прикладных задач (Проектирование, разработка и внедрение Автоматизированной информационной системы "Централизованная база данных перенесенных номеров")».

Напомним, что 31 июля 2017 года в Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР) состоялось заседание Комитета по конкурсным торгам госпредприятия по ситуации с внедрением услуги MNP в Украине, на котором УГЦР заявил об отмене предыдущих торгов на внедрение MNP, не имея на это достаточных правовых оснований, и объявил о намерении провести повторный тендер через систему Prozorro.

В ответ компания «ЭС АЙ ЦЕНТР» заявила, что не одобряет решение УГЦР отменить торги и будет его обжаловать.

Как известно, в Верховном суде Украины (ВСУ) открыто производство по жалобе АМКУ на решение ВАСУ от 20 апреля 2017 года. Но УГЦР вместо того, чтобы дождаться рассмотрения этого дела в ВСУ, решил заново провести тендер по внедрению MNP. Такое решение является преждевременным, кроме того, его нельзя назвать юридически взвешенным.

Отметим, что 21 апреля 2016 УГЦР провел повторную оценку предложений конкурсных торгов по внедрению Автоматизированной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров» и признал победителем тендера компанию «ЭС АЙ ЦЕНТР». Стоимость проекта от «ЭС АЙ ЦЕНТР» составляет 39,582 млн грн (почти на 32 млн грн меньше предыдущего победителя тендера), причем в эту стоимость включена поддержка на 3 года.

Однако сторона, проигравшая тендер — компания «Диалинк» — не согласилась с таким положением вещей и обратилась в Окружной административный суд г. Киева, требуя отменить решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), который признал нарушения со стороны УГЦР и допустил «ЭС АЙ ЦЕНТР» к оценке предложений на тендере. Суды первых двух инстанций отказали «Диалинк», но 20 апреля 2017 Высший административный суд Украины (ВАСУ) удовлетворил кассационную жалобу этой компании и тем самым остановил проект по внедрению MNP.

«С нашей точки зрения, решение УГЦР от 31 июля 2017 года не имеет достаточных правовых оснований. Мы не можем с ним согласиться, и поэтому обжаловали его в Антимонопольном комитете Украины», — заявила Анна Коктыш, директор по юридическим вопросам Softinvest Holding, в структуру которого входит компания «ЭС АЙ ЦЕНТР».

опубликовано:
18.08.2017
автор:
SI CENTER
Поделиться: