Si Center входит в состав:
другие компании:
ПРО КОМПАНИЮ
ПРО КОМПАНИЮ
КОМПЕТЕНЦИИ ПРОЕКТЫ НОВОСТИ
НОВОСТИ
КОНТАКТЫ
Вернуться к новостям
«ЭС АЙ ЦЕНТР» готова сотрудничать с УГЦР и закончить внедрение системы MNP, если на то будет соответствующее правомерное решение

Компания «ЭС АЙ ЦЕНТР», как победитель тендера по внедрению Автоматизированной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров» (MNP), заявляет, что готова завершить реализацию проекта MNP, по которому уже выполнено 90% обязательств, если на то будет соответствующее правомерное решение.

Но сегодня, после принятия решения об отмене тендера и фактически одностороннего отказа Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) от исполнения договора, компания вынуждена защищать свои интересы в судах и других государственных органах. В результате компания подала свою жалобу в Антимонопольный комитет Украины, в которой она обжаловала решение УГЦР отменить результаты предыдущего тендера на внедрение MNP. Также «ЭС АЙ ЦЕНТР» обратилась в суд с требованием взыскать с УГЦР задолженность за поставленное программное обеспечение (ПО) и оборудования.

7 сентября компания получила решение Хозяйственного суда г. Киева, подтвердившее законность и обоснованность ее требований. Таким образом, вопрос отмены предыдущего тендера больше не является для «ЭС АЙ ЦЕНТР» важным, поскольку ее взаимоотношения с УГЦР перешли в другую плоскость. В результате компания отозвала свою жалобу из Антимонопольного комитета Украины, в которой она обжаловала решение УГЦР отменить результаты предыдущего тендера на внедрение MNP.

Следует отметить, что компания «ЭС АЙ ЦЕНТР» считает нецелесообразным и неперспективным проведение нового тендера по MNP. В пользу этого утверждения говорит тот факт, что объявленный УГЦР через систему Prozorro тендер не состоялся, поскольку не набрал необходимого количества заявок.

Считаем нужным также прокомментировать искаженную информацию, в последнее время появившуюся в СМИ, в которой, со ссылкой на исполнительного директора ГП УГЦР Вадима Гулько, говорится о том, что в рамках проекта по MNP компания поставила оборудование и базовую версию ПО, не настроенную под Украину и не согласованную с операторами.

Подчеркиваем, что в проекте по MNP «ЭС АЙ ЦЕНТР» использует проверенное и качественное программное решение от словенской компании Teletech, успешно реализовавшей подобные задачи уже в 6-ти странах. Специально для украинского проекта, Teletech полностью локализовала и перевела на украинский язык все рабочие функциональные интерфейсы, а также всю документацию. Поэтому утверждение представителя УГЦР, что решение не настроено под Украину, не соответствует действительности.

Что касается заявления о том, что система от Teletech не согласована с операторами, то на самом деле системный интегратор «ЭС АЙ ЦЕНТР», УГЦР и операторы мобильной связи регулярно проводили совещания по внедрению MNP в Украине. Эксперты «ЭС АЙ ЦЕНТР» внимательно прислушивались к предложениям мобильных операторов и учитывали в работе все их замечания.

К сожалению, операторы не получили возможности испытать готовое решение по MNP в действии, поскольку проект был остановлен многочисленными судебными процессами. Напомним, что стоимость проекта «ЭС АЙ ЦЕНТР» составляет 39,582 тыс. грн, причем в эту сумму включена техническую поддержку в течение 3 лет. Стоимость решения от ООО «Диалинк» равна 71,774 млн грн, что почти в 2 раза больше.

Анна Коктыш, директор по юридическим вопросам Softinvest Holding, в структуру которого входит компания «ЭС АЙ ЦЕНТР», прокомментировала: «Мы уверены, что такие наши действия являются наиболее понятными и конструктивными на данном этапе. Мы защищаем свои законные интересы и будем так делать и в дальнейшем всеми доступными и законными способами. И это, в том числе, означает, что мы не будем входить в процесс обжалования ради самого процесса, если есть другой, более эффективный способ защиты наших нарушенных прав».

опубликовано:
28.09.2017
автор:
Поделиться: