Si Center входит в состав:
другие компании:
ПРО КОМПАНИЮ
ПРО КОМПАНИЮ
КОМПЕТЕНЦИИ ПРОЕКТЫ НОВОСТИ
НОВОСТИ
КОНТАКТЫ
Все публикации
В конце декабря минувшего года в Украине произошло беспрецедентное событие: мощная хакерская атака на инфраструктурные энергораспределяющие предприятия привела к масштабному отключению электроэнергии. Blackout продолжался от 1 до 3 часов в трех областях и затронул свыше 220 000 потребителей. Но, как показало исследование антивирусных экспертов, эта атака не была спонтанной, и подготовка к ней началась еще в мае 2014 года. Именно тогда киберпреступники установили в системе троян и долгое время собирали информацию о системе и сети, отправляя ее в удаленный командный центр.

Событие в Западной Украине очень ярко показало, что уровень кибербезопасности в нашей стране находится в неудовлетворительном состоянии, и это относится как к государственным предприятиям, так и частным, причем, несмотря на порой очень серьезные инвестиции. Очевидно, что это не единственный случай масштабных нарушений информационной безопасности в Украине – просто, получивший наибольшую огласку. 

Всем очевидно, что ситуацию надо менять, и, для того, чтобы лучше понять, что происходит на рынке ИБ в Украине и каким образом можно поднять уровень киберзащиты компаний, издание ChannelForIT Review задало экспертам ведущих украинских компаний несколько вопросов.

Какова ситуация на рынке ИБ в Украине? 

Дмитрий Мыслицкий, начальник отдела по работе с банками SI Center: Объем рынка сократился за счет снижения общего числа заказчиков. Это особо видно по банковскому сектору — общее количество банков за прошлый год сократилось. Но те предприятия,  которые остались «на плаву», стараются поддерживать свою информационную безопасность на должном уровне и при необходимости вкладывать в ее развитие. 

Богдан Коломиец, руководитель отдела продаж, ТОВ «Софткей-Украина»: По мнению IDС, рынок ПО (в валютном эквиваленте) просел на 30%, продукты для защиты информации — не исключение. У клиентов СМБ наблюдается сокращение среднего чека на покупку продуктов данной категории. То есть, клиент не отказывается от защиты информации, однако выбирает бюджетный вариант.

Каковы основные отличия украинского рынка ИБ от западного? 

Дмитрий Мыслицкий, SI Center: Заказчики подходят к решениям с точки зрения необходимых им критериев, которые зависят от требований бизнеса. Все оценивают вложенные инвестиции в ИБ и результат. Нет четкой статистики перехода к бюджетным решениям или к универсальным — есть более грамотное и взвешенное распределение затрат на ИБ.

Богдан Коломиец, ТОВ «Софткей-Украина»: Украинские клиенты (домашний пользователь, СМБ) в отличие от западных более чувствительны к стоимости решения. Для клиента важна локальная техническая поддержка и оперативная доставка.

Киберспециалисты в Украине и за рубежом: в чем разница? 

Валерий Ермошин, начальник отдела консалтинга и аудита SI Center: Как показывает опыт участия в профильных мероприятиях по кибербезопасности, все специалисты (как наши, так и зарубежные) «смотрят» в одну сторону». Отличием можно считать то, что вопросы управления информационной безопасностью за рубежом имеют более широкое применение. У нас же это применение в подавляющем большинстве случаев пока ограничено исключительно банковским сектором. Стоит также отметить не совсем корректный переход в подготовке профильных специалистов от специальности системы защиты информации к специальности кибербезопасность, происходящий в соответствии с новым законом Украины про высшее образование. Не все вопросы, которые касаются систем защиты информации, охватываются направлением кибербезопасность.    

Адаптация законодательства в сфере ИБ: какие законы и стандарты нужны Украине?

Валерий Ермошин, SI Center: Процесс адаптации идет в правильном направлении. Неудовлетворенность вызывают лишь темпы, с которыми эта адаптация проводится, хотя и они имеют объективные (в первую очередь — экономические) причины.

Богдан Коломиец, ТОВ «Софткей-Украина»: Комплекс законов, стандартов, рекомендаций, который может быть понят и принят в едином ключе, без возможности «индивидуальной» трактовки, обеспечит порядок в данном вопросе. 

Новый фронт борьбы с киберугрозами: интернет вещей. В чем опасность таких угроз?

Дмитрий Мыслицкий, SI Center: Интернет вещей (IoT) повлечет за собой защиту этих самых вещей, поскольку появление новых и удобных для потребителя продуктов с выходом в интернет допускает использование этих товаров не по назначению. Например, холодильник, инфицированный вредоносным кодом, может стать участником DDoS-атаки на какой-либо банк. Либо злоумышленник, зная, какие продукты питания вы потребляете, использует эту информацию с выгодой для себя или продаст ее компаниям, которым такая информация интересна. Зачастую управление безопасностью IoT лежит вне контроля пользователя и ИТ-персонала.

Богдан Коломиец, ТОВ «Софткей-Украина»: Развитие Интернета вещей еще настолько мало в Украине, что пока рано говорить о новом фронте для угроз.  Но в ближайшем будущем этот вопрос, конечно же, будет актуальным. 

Каковы ваши прогнозы по развитию рынка ИБ на текущий год? Назовите факторы, более всего влияющие на его развитие

Дмитрий Мыслицкий, SI Center: Факторы, которые могут существенно повлиять на рынок ИБ, связаны с появлением новых угроз, законодательными действиями и улучшением финансового климата.

Богдан Коломиец, ТОВ «Софткей-Украина»: Экономическая и политическая ситуация в стране вносит свои корректировки в планирование, причем радикальным образом. Более 90% программного обеспечения – импорт, а значит, стоимость его зависит от валютного курса. Динамика роста рынка будет напрямую зависеть от платежеспособности населения и от влияния государства на бизнес.

По материалам http://channel4it.com

опубліковано:
17.06.2016
автор:
Поделиться: